User Tools

Site Tools


ifb

Institut für Bioinformatik

Dies ist die interne Seite des Instituts für Bioinformatik des Centrums für Biotechnologie (CeBiTec) der Universität Bielefeld.

Das Institut wurde am 05.12.2002 als erste wissenschaftliche Abteilung des CeBiTec gegründet, gefolgt vom Institut für Genomforschung und Systembiologie (IGS, 13.02.2003), dem Bielefeld Institut für Biophysik und Nanowissenschaften (BINAS, 22.04.2004) und dem Institut für Biochemie und Biotechnik (BioChemTech, 30.01.2007).

Zusammensetzung des Instituts

(Stand: 25.11.2013)

Sprecher

  • J. Stoye (seit 28.01.2004)

Stellvertretender Sprecher

  • T. Nattkemper (seit 25.11.2013)

Mitglieder

  • R. Giegerich (Gründungsmitglied)
  • R. Hofestädt (Gründungsmitglied)
  • J. Stoye (Gründungsmitglied)
  • A. Sczyrba (seit 28.01.2004)
  • T. Nattkemper (seit 11.04.2005; Stellvertretender Sprecher 06.02.2006 - 12.04.2010)
  • S. Albaum (seit 25.11.2013)

Assoziierte Mitglieder

  • E. Baake (Mitglied seit 13.10.2004, assoziiert seit 14.07.2009)
  • B. Hammer (seit 24.05.2011)

Sitzungen der Abteilungsleitung

  • 1. Sitzung: 28.01.2004 (Protokoll) - verabschiedet am 14.07.2004
  • 2. Sitzung: 14.07.2004 (Protokoll) - verabschiedet am 13.10.2004
  • 3. Sitzung: 13.10.2004 (Protokoll) - verabschiedet am 11.04.2005
  • 4. Sitzung: 11.04.2005 (Protokoll) - verabschiedet am 04.07.2005
  • 5. Sitzung: 04.07.2005 (Protokoll) - verabschiedet am 17.10.2005
  • 6. Sitzung: 17.10.2005 (Protokoll) - verabschiedet am 06.02.2006
  • 7. Sitzung: 06.02.2006 (Protokoll) - verabschiedet am 04.10.2006
  • 8. Sitzung: 04.10.2006 (Protokoll) - verabschiedet am 25.06.2007
  • 9. Sitzung: 25.06.2007 (Protokoll) - verabschiedet am 09.10.2007
  • 10. Sitzung: 09.10.2007 (Protokoll) - verabschiedet am 04.02.2008
  • 11. Sitzung: 04.02.2008 (Protokoll) - verabschiedet am 14.07.2008
  • 12. Sitzung: 14.07.2008 (Protokoll) - verabschiedet am 28.10.2008
  • 13. Sitzung: 28.10.2008 (Protokoll) - verabschiedet am 14.07.2009
  • 14. Sitzung: 14.07.2009 (Protokoll) - verabschiedet am 09.10.2009
  • 15. Sitzung: 09.10.2009 (Protokoll) - verabschiedet am 12.04.2010
  • 16. Sitzung: 12.04.2010 (Protokoll) - verabschiedet am 04.10.2010
  • 17. Sitzung: 04.10.2010 (Protokoll) - verabschiedet am 24.05.2011
  • 18. Sitzung: 24.05.2011 (Protokoll) - verabschiedet am 12.10.2011
  • 19. Sitzung: 12.10.2011 (Protokoll) - verabschiedet am 17.04.2012
  • 20. Sitzung: 17.04.2012 (Protokoll) - verabschiedet am 02.11.2012
  • 21. Sitzung: 02.11.2012 (Protokoll) - verabschiedet am 25.11.2013
  • 22. Sitzung: 25.11.2013 (Protokoll) - verabschiedet am xx.xx.20xx

Ehemalige Mitglieder

  • S. Böcker (28.01.2004 - 30.06.2006)
  • D. Evers (04.07.2005 - 30.09.2007)
  • S. Rahmann (14.07.2004 - 30.09.2007)
  • M. Rehmsmeier (14.07.2004 - 31.03.2008)
  • F. Cicalese (11.04.2005 - 31.03.2009)
  • A. Goesmann (04.02.2008 - 31.07.2013; Stellvertretender Sprecher 12.04.2010 - 31.07.2013)
ifb.txt · Last modified: 2016/05/13 11:29 by Jens Stoye